Что происходит с моим сердцем?


Задавались ли вы когда-нибудь вопросом о том, что происходит с нашим сердцем? Что происходит с нами со всеми, с соседями, с родственниками, знакомыми? Как влияют на нас все события, о которых мы слышим из новостей, из социальных сетей, из разговоров?


Согласитесь, мы перестали остро реагировать на катастрофы. Снова упал самолет... Страшно конечно, во-первых, от того, что в нем мог оказаться ты сам. Во-вторых, жалко людей, детей оставшихся без родителей, жен оставшихся без мужей, и мужей без жен... Да, жалко... Но нам бы свои проблемы решить... И снова прыгаем в суету... Мы перестали остро реагировать на известия о природных бедствиях, землетрясениях, снегопадах, наводнениях... Они повсюду... Такое чувство, что каждый день в каком-нибудь конце земли что-то происходит. И гибнут люди... И мы привыкаем к этому... самое главное – не с нами, и славим Бога. Нам даже надоела война. Нам надоело слушать о том, что снова и снова стреляют наши соседи в самих себя, разрушают уже и так разрушенные города, переходят в другие, и все повторяется. Мы даже не интересуемся этим вопросом, а ведь каждый день там погибают малыши, старики... Но нас это не удивляет, ведь это мы слышим не в первый раз, и уже не первый год... Кажется, нас уже нечем удивить. Мы привыкли к этому злу вокруг. Нас уже не так "простреливает" от мысли о том, что кто-то умер. Да, но если это не касается узкого круга лиц, с которым мы в тесных отношениях. И только тогда кажется, что нет на свете боли большей, чем наша.


Мы спокойно пролистываем страницы ВКонтакте с просьбами о помощи, с просьбами молодых семей с малыми и еще нерожденными детьми о том, чтобы им помогли, ибо даже нечего есть; с просьбами о помощи в переезде в связи с тем, что жизнь в опасности из-за обстрелов города... А сколько больных детей вокруг, сколько несчастных родителей ищут шанс на жизнь своему малышу. Сколько вообще всего происходит вокруг нас, того, что мы видим, читаем, о чем даже слезно беседуем, охаем, ахаем, сочувствуем..., но абсолютно не принимаем никаких мер. Думаем о том, что завтра помогу, пойду в банк, получу зарплату, обязательно поддержу. А когда наступает это завтра, то находится еще больше нужных дел и затрат, без которых никак не обойтись. Неужели, мы правда думаем, что наша жизнь более трудная, чем у других? Неужели мы в серьез полагаем, что нет проблем тяжелее наших? А может дело в другом? Может быть, просто сбываются слова Христа? "И от умножения зла во многих охладеет любовь..." ( От Матфея 24:12 ) написано: "во многих", не сказано: "у всех". Значит, все же можно быть более сострадательными к другим, значит можно быть менее жадным и эгоцентричным? Выходит, можно! Если сердце будет наполнено любовью.


Остается ответить только на один вопрос: "так, что же на самом деле происходит с моим сердцем?"

 

Юлия Петерс

julia-peters.ru

Комментарии
Добавить комментарий
СветЛана
СветЛана
Мне понравилось, какие ключевые слова Юлия выбрала для создания статьи. Совсем недавно я коснулась данной темы при чтении Библии, и хочется упомянуть здесь на конкретном примере. Неемия свою книгу начинает с того, что, когда разрушили стену Иерусалима и бедствие постигло народ, к нему пришли его братья, рассказали. И, Неемия, никогда не быв в Иерусалиме, воспринял новости очень остро. Он сначала сел и плакал, а потом долго молился с постом. И не просто помощи просил, но высказал Богу свою позицию. Сначала описал каков Бог: могуществен, страшен и милостив к хранящим Завет, затем следовало раскаяние: да мы все согрешили и отступили. Он не отделял себя, хотя жил своей жизнью и возможно был на хороших правах у царя. И упомянул: Ты нас вывел из рабства, и Завет заключил. Я отметила. что это был человек, который был готов бороться. и признавал грехи, ошибки, не отрицал, и знал Бога достаточно близко, принимал ответственность. На самом деле, именно этого и ждет Бог наверное от каждого из нас - бороться.
комментировать