Боязнь сцены. Знакомо ли вам это?



Тема весьма актуальная. Скажу даже больше: из всех моих учеников нет ни одного, кто бы не испытывал чувства страха/волнения перед выходом на сцену.


Мне это чувство также знакомо. Чувство волнения не покидает меня до сих пор, и думаю, что не покинет никогда. Удивительно, как переплетается огромная любовь к сцене и это волнующее чувство, от которого хочется сбежать подальше.


Порой, перед выходом на сцену, я думаю: «Ну, зачем тебе это надо? Сидела бы спокойно в зале, слушала других, так нет, стоишь (сидишь) и волнуешься…» Испытывать чувство страха не плохо. Плохо, когда нет никакого волнения. Если человек не переживает, значит ему все равно. Все равно, как он выступит, как споет, понравится ли это слушателям… 


Чувство страха иногда бывает слабо выраженным, а порой становится настоящим испытанием. Этому могут быть разные причины: недосып, новая сцена, особенная публика, конкурсное выступление, личные обстоятельства, межличностные отношения, настроение…


В чем бы ни была причина, в любом случае, это стоит того! Как же дорого это чувство удовлетворения после победы. После победы над самим собой. Это приятное послевкусие после выступления, отзывчивость и эмоции зала, стоят того, чтобы каждый раз со всей ответственностью и волнением вновь подниматься на сцену, и иметь возможность снова выступать перед людьми!


В заключении хочется сказать, что не существует универсального способа борьбы со страхом сцены. Могу поделиться лишь тем, что помогает мне. Я воспринимаю свое волнение, как ответственность, как привелегию выступать перед людьми. Сказать, что я люблю петь - ничего не сказать. И эта любовь настолько сильна, что она является моей мотивацией, моим двигателем. Никакое волнение не позволит мне остановиться и сбернуть назад. Это волнение можно сравнить со свадебным волнением, когда ты ждешь этот день, очень переживаешь, но все эти переживания только в радость.


Желаю вам не терять своей любви к пению, совершенствовать свой вокал и побеждать все страхи!


С уважением, Юлия Петерс

Нет комментариев
Добавить комментарий