Доверяй себе. Советы вокалистам


Пост посвящается моим ученикам, вокалистам и всем тем, кто только собирается приобщиться к вокальному искусству!


Мое виденье вокального педагога таково: это не просто человек умеющий неплохо петь и имеющий соответствующее педагогическое образование, но и неравнодушный, глубоко посвященный человек с открытым сердцем. Педагогу важно не просто уметь петь, но и хорошо знать физиологию голосового аппарата, знакомиться с последними научными исследованиями в вокальной области, четко знать, что вредно для голоса и какие вещи делать категорически нельзя. Очень желаю каждому найти и учиться именно у такого специалиста!


Но даже в этих, казалось бы, идеальных условиях, вам нужно доверять не только вашему педагогу, но и доверять себе. Необходимо прислушиваться к себе, к своим ощущениям, каждый раз убеждаться в том, что вы не испытываете физиологического дискомфорта. Проверять, что все, извлекаемые вами звуки, вам удобны, исполняются свободно и легко, в горле не першит, кашлять не хочется.


Педагог контролирует вас в первую очередь собственными ушами, и часто бывает так, что звук на слух практически эталонный, а ученик в это время испытывает дискомфорт в горле. Нужно немедленно остановиться и сообщить это своему преподавателю. И вы вместе начнете искать такой звук, который будет звучать свободно и легко. Никогда не нужно стесняться и думать о том, что со временем это пройдет. Помните - если вы испытываете дискомфорт в горле во время пения, значит что-то делаете неправильно!


Хочется отдельно сказать о психологическом дискомфорте. Это, когда вы стесняетесь, когда вас просят издать звуки, которые вы никогда не пели, когда они вам кажутся "чужими" или слишком высокими. Вот тут точно доверять себе не нужно! :-) Любой человек может петь долго, громко, высоко и при этом не уставать! Но для этого существует ряд условий. Эти условия и называются "вокальная техника". Главная задача уроков вокала и заключается в том, чтобы развивать вашу вокальную технику.


Вот мои практические советы, как работать на уроке.

План действий такой: 

1. Вы доверяете своему педагогу. Если он дает вам это задание, значит уверен в том, что вы справитесь!

2. Слушаете внимательно задание, стараетесь выполнить его в точности, как показывает вам учитель, соблюдая все технические моменты.

3. Поете и наслаждаетесь процессом, сканируя собственные ощущения. Если все в порядке - идете дальше. Почувствовали дискомфорт - сообщите это своему наставнику и начните заново!


Возьмите себе это за правило, и у вас появится уверенность на ваших уроках вокала!


Желаю вам совершенствовать свой вокал и никогда не сдаваться!


Была ли вам полезна эта статья? Узнали вы сегодня что-то новое? А, может, напротив, убедились в том, что вы на правильном пути? Буду рада получить вашу обратную связь в комментариях!


С уважением, Юлия Петерс.


Нет комментариев
Добавить комментарий