Фонопедический метод развития голоса


Емельянов Виктор Вадимович - доцент, консультант по управлению голосом и развитию голосового аппарата, педагог, кандидат педагогических наук, исследователь, автор обучающей программы "Фонопедический метод развития голосового аппарата».
⠀⠀
Метод Емельянова — это комплекс теоретических знаний и практических упражнений, сочетающих в себе как методику преподавания техники вокала, так и дефектологические приёмы охраны и восстановления голосового аппарата, а также научное направление в исследовании голоса и вокальной культуры на стыке нескольких областей: физиологии, теории вокала, истории музыки, биоакустики и других.
⠀⠀
Вот, что сам Виктор Вадимович говорит о своей программе:
⠀⠀
«Одна из причин появления моей программы — не смог стать таким певцом, каким хотел. Не смог петь так, как мечталось с детства. Большие певческие партии в опереттах — дипломных спектаклях училища, 14 сезонов работы в Новосибирском театре музыкальной комедии, четыре главных оперных партии в оперной студии Новосибирской консерватории, роль и партия Мистера Икс в дипломном спектакле «Принцесса цирка» (И. Кальман).
⠀⠀
Весь этот багаж — повод для размышлений: чего же всё-таки не хватает в собственной вокальной подготовке, а, значит, и в подготовке большинства вокалистов?! Каковы объективные причины, например, недостаточность природных данных, не выявляемая у абитуриента из-за отсутствия объективных тестов?
⠀⠀
В чём несовершенство программ и методов преподавания? Почему «не работает» в педагогике существующая научная информация о голосе, как биоакустическом явлении?
⠀⠀
Поиск ответов на все эти вопросы — вся жизнь.»
⠀⠀
Я вижу большой технический прогресс у своих учеников, поэтому в основе моей методики преподавания именно ФМРГ. К тому же, уже 18 лет я сама тренируюсь на этих упражнениях. Это отличный способ сохранять в здоровом состоянии свой голосовой аппарат и сделать его сильным.


Нет комментариев
Добавить комментарий