Нормы вокальных нагрузок


Какая голосовая нагрузка является правильной?
⠀⠀
Я всегда говорю о том, что придерживаюсь научного подхода d вокальной педагогике, а именно: опираюсь на исследовательские труды о голосе и на мнения фониатров.
⠀⠀
Конечно, и в этом вопросе, говоря о взрослых и детях, мы не можем дать какой-то усреднённый ответ по правильной частоте вокальных занятий. Потому что:
⠀⠀
1️⃣ вокальная нагрузка - это не только уроки вокала, это ещё и самостоятельная голосовая работа (домашняя), занятия с концертмейстером, выступления на сцене (конкурсы, концерты).
⠀⠀
2️⃣ состояние голосового аппарата у всех разное. Кто-то имеет сезонные или хронические заболевания ЛОР-органов, либо органические проблемы с аппаратом (например узелки на голосовых складках).
⠀⠀
Сегодня познакомимся с нормами голосовых нагрузок на примере рекомендаций для профессиональных певцов.


"Проблема норм вокальных нагрузок представляется наиболее сложной и неоднозначной, до сих пор остаётся нерешённой и крайне актуальной. Решение её сопряжено с многочисленными специфическими особенностями трудовой деятельности вокалистов, различными производственными факторами, а также с самим способом измерения степени голосовой нагрузки. Наиболее распространённым способом остаётся хронометраж голосовой нагрузки, предлагаются иные способы её измерения, а так же оптимизации.


 З. И. Аникеева отмечает, что согласно охранным голосовым нормам, принятым в 1928 г. и пересмотренным в 1940-е гг., для солистов оперы предусматривается ежедневное пение не более 2-х часов в день и участие артиста не более, чем в 7 спектаклях в месяц. Труд солистов второго плана складывается из участия в 12 спектаклях в месяц. Недопустимо исполнение 3-х спектаклей подряд, а 2 подряд допустимо в том случае, когда в одной из них партия эпизодична. Артистам филармонии рекомендуется исполнять не более 14 концертов в месяц. Для артистов хора допустима нагрузка до 4-х академических часов в день с перерывами 15-20 минут. В ответ на вокальную нагрузку в гортани могут происходить большей или меньшей степени изменения. В литературе для данного состояния широко применяется термин «рабочая гиперемия гортани», под которым подразумевается изменение окраски слизистой оболочки гортаноглотки, голосовых складок, видимой части трахеи в ответ на голосовую нагрузку .


Рост заболеваемости гортани при вокальных нагрузках, особенно при их бессистемности, очевиден, что отмечают многие. При этом в медицинских публикациях авторы отталкиваются в основном от клинико-функционального состояния гортани, стаже-возрастных критериев, условий труда и некоторых других, тогда как вокальные педагоги констатируют взаимосвязь возникновения дисфонии от особенностей репертуара, исполнительского графика и прочих моментов, являющихся не менее важными в этиологии дисфоний, но мало учитываемых отоларингологами." (Автор: кандидат медицинских наук, доцент, Лев Борисович Руднев)

⠀⠀
Какие выводы мы можем сделать из прочитанного?
⠀⠀
Неоднозначные!
⠀⠀1️⃣ С одной стороны, нагрузка профессиональных певцов гораздо больше нагрузки студентов (взрослых и детей)
   2️⃣ С другой стороны, они и более выносливы. Поэтому и в состоянии столько часов работать!
⠀⠀
❗️Главная мысль, которую необходимо усвоить: ВОКАЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СИСТЕМАТИЧЕСКИМИ! Нельзя прерывать их частоту! Даже если необходимо уехать куда-то, нужно продолжать петь и как-то поддерживать привычный график!
⠀⠀И также хочу подчеркнуть, что нагрузка для каждого человека (взрослого и ребёнка) должна выстраиваться индивидуально педагогом!
⠀⠀Важно осознавать , что и методы, тренирующие/развивающие голос, играют огромную роль! Одно - прививает здоровые привычки и развивает выносливость, увеличивая, как раз рационально и без вреда, время ваших тренировок, а другие (что в основном и практикуют педагоги со своими учениками) просто носят эксплуатационный характер работы.
⠀⠀Казалось бы, захотел человек начать петь. А тут столько нюансов! Ну а как иначе? Если б вы пошли рисовать или вышивать крючком, это один вопрос! А пение - это сложный процесс, который больше напоминает спорт, где неправильная техника может привести к серьезным последствиям для здоровья.
⠀⠀

Именно такой подход является основой моей вокальной педагогики! Ученики даже не представляют, порой, всю серьезность того, чем мы занимаемся! И это не их задача! Их дело точно выполнять все задания, а мое дело бОльшее: НЕ НАВРЕДИТЬ, сберечь и приумножить.


С уважением,

Юлия Петерс

Нет комментариев
Добавить комментарий